Главная » Новости » «Аэрофлот» утвердил зарплату командирам корабля на уровне 650 тыс. рублей

«Аэрофлот» утвердил зарплату командирам корабля на уровне 650 тыс. рублей

«Аэрофлот» принял решение повысить зарплаты командирам корабля до 650 тыс. рублей с 2018 года. Об этом сообщил глава авиакомпании Виталий Савельев в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы сейчас приняли решение в правлении. У нас со следующего года командир корабля будет получать 650 тыс. рублей, это около $10 тыс., даже больше. Если командир корабля пришел из другой авиакомпании, он еще будет получать подъемные», — сказал он. Это также касается иностранных пилотов: по мнению Савельева, повышение заработных плат должно сделать работу в России более привлекательной для летчиков из-за рубежа.

Проблема утечки летных кадров в азиатские компании стоит очень остро, причем, как отметил глава «Аэрофлота», пилоты выбирают в основном Китай из-за больших зарплат .

«У нас ушло за этот год около 60 командиров, высококлассных командиров, в Китай — они им платят очень большие деньги, я даже не хочу озвучивать, она просто нереальная», — подчеркнул Савельев.

По данным кадрового центра «Авиаперсонал», средняя зарплата командира воздушного судна в России составляет в долларовом эквиваленте $5,1 тыс., в Китае — $19,5 тыс. (для пилотов, приглашенных из-за рубежа, — местные летчики получают намного меньше), в Европе — $9,3 тыс. (€8 тыс.), в США — $15 тыс.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что российские авиакомпании обеспокоены утечкой летных кадров в Азию: за последние два с половиной года туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 — в процессе трудоустройства.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявлял, что ведомство не видит проблемы в оттоке российских пилотов за рубеж.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.