Главная » Новости » Белоусов: правительство прорабатывает различные варианты бюджетного маневра

Белоусов: правительство прорабатывает различные варианты бюджетного маневра

Правительство прорабатывает различные варианты бюджетного маневра, который предусматривает как относительное сокращение части расходов бюджета, так и оптимизацию налогов. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Прорабатываются сейчас разные варианты бюджетного маневра. Поэтому в том числе некоторые, по крайней мере по доле ВВП, относительно некоторые расходы будут сокращаться», — сказал он.

При этом Белоусов добавил, что увеличение доли «чувствительных расходов», таких как расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру, можно осуществить за счет относительного сокращения других расходов и оптимизации налогов.

«Расчеты, которые делались в ЦСР (Центр стратегических разработок — прим. ред.) и в администрации — они близки и они показывают, что увеличение расходов на все чувствительные позиции, это в первую очередь здравоохранение, образование и инфраструктура — это примерно плюс 1,5-2% ВВП. Не прирост, а доля этих расходов в ВВП по консолидированному бюджету. Соответственно это означает, что нужно найти возможность за счет относительного сокращения других расходов, за счет оптимизации налогов», — пояснил Белоусов.

Отвечая на вопрос об оптимизации налогов, Белоусов заявил: «Она рассматривается, пока решения нет, прорабатывается. Президент об этом говорил. Решения никакие не приняты. Разные варианты».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.