Главная » Новости » «Алроса» скорректировала условия аукциона на газовые активы

«Алроса» скорректировала условия аукциона на газовые активы

Наблюдательный совет АК «Алроса» — крупнейшего в мире производителя алмазов — внес корректировки в извещение о проведении открытого аукциона по продаже газовых активов компании. Как сообщается в пресс-релизе «Алросы», в соответствии с корректировками, срок внесения задатка в размере 21 млрд рублей для участия в торгах продлен до 29 января 2018 года.

Кроме того, смягчены требования по предоставлению участниками разрешительных документов из регуляторных органов.

Остальные условия аукциона остаются прежними. На аукцион единым лотом выставляются 100% пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания». Дата проведения аукциона — 19 февраля 2018 года. Начальная цена аукциона определена в размере 30 млрд рублей, шаг аукциона — 100 млн рублей.

Как сообщил изданию «Коммерсантъ» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, эти изменения не повлияют на решение «Роснефти» не участвовать в аукционе. По его словам, производитель защищает интересы своих акционеров, а важные параметры торгов так и не были изменены. «Для того чтобы был честный аукцион, нужно провести аудит запасов выставленных на продажу газовых компаний и в зависимости от него скорректировать цену», — добавил Леонтьев.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» отозвала жалобу в Федеральную антимонопольную службу на условия аукциона на газовые активы «Алросы», а Леонтьев отмечал ТАСС, что компания отозвала жалобу на условия аукциона, так как отказалась от участия в нем.

Газовый аукцион

В конце декабря 2017 года «Роснефть» подала жалобу в ФАС на действия «Алросы» при проведении открытого аукциона по продаже 100% пакета акций Maretiom Investments Limited и 100% пакета акций Velarion Investments Limited (основные активы обществ: 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей участия в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания»).

В то же время структуры «Роснефти» — «РН-Холдинг», «РН-Газ» и «Башнефть» — подали в ФАС ходатайства на покупку этих активов. О желании участвовать в аукционе сообщили в ФАС также «Новатэк» и структура Газпромбанка — ООО «Статус».

Помимо жалобы в ФАС, «Роснефть» попросила Минфин и Росимущество изменить условия аукциона, которые, по мнению нефтяной компании, не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей.

«Роснефть» также направила в Роснедра запрос для подтверждения актуального геологического качества газовых активов «Алросы», выставленных на продажу.

В «Алросе» при этом отмечали, что компания предоставила потенциальным участникам аукциона по газовым активам всю финансовую и техническую информацию и не ожидает, что условия торгов будут изменены в связи с просьбой «Роснефти».

«Геотрансгаз» и Уренгойская газовая компания осуществляют недропользовательскую деятельность по добыче природного газа и газового конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Алроса» приобрела эти компании в 2005-2007 годах с целью диверсифицировать бизнес. По 90% обеих компаний «Алроса» продала в разгар кризиса 2009 года структурам ВТБ за $620 млн, а спустя три года выкупила их за $1 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.