Главная » Новости » ЦБ установил факты манипулирования акциями энергетических компаний в 2014-2015 годах

ЦБ установил факты манипулирования акциями энергетических компаний в 2014-2015 годах

Банк России установил факты неоднократного манипулирования обыкновенными акциями «МРСК Центра» и «Самараэнерго», а также привилегированными акциями «Самараэнерго» и «КСК» на торгах Московской биржи с июля 2014 года по декабрь 2015 года, говорится в сообщении ЦБ.

Манипулированием занимались родственники Владимир и Ирина Московкины. «В ходе проведенной Банком России проверки установлено, что Московкиным по предварительному соглашению с Московкиной в режиме основных торгов на Московской бирже заключались взаимные сделки с акциями на основании безадресных заявок. Заявки имели идентичные значения параметров цены и объема и подавались с одного персонального компьютера, а в большинстве случаев и с минимальной разницей во времени», — говорится в сообщении ЦБ.

Большинство сделок не имели экономического смысла, но привели к существенным отклонениям параметров торгов ценными бумагами и являются манипулированием согласно закону «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», указывает регулятор. Банк России заблокировал торговые счета указанных лиц.

«Два ключевых инструмента, с помощью которых ЦБ намерен добиваться следования принципам деловой репутации участниками российского финансового рынка, — это неукоснительное исполнение ими требований регулятора и обеспечение неотвратимости наказания вне зависимости от срока совершения правонарушения по инсайдерской торговле и манипулированию рынком, Банк России будет применять возможные меры воздействия к нарушителям», — приводит пресс-служба слова директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха.

«Мы не в первый раз используем механизм блокировки торговых счетов и в дальнейшем также не намерены ограничиваться только штрафами — лица, проводящие незаконные операции на рынке, не должны иметь возможность влиять на ход торгов», — подчеркнул Лях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.