Главная » Новости » «Газпром» вновь установил рекорд экспорта газа в Европу

«Газпром» вновь установил рекорд экспорта газа в Европу

«Газпром» седьмой день подряд обновил рекордный показатель суточного объема экспорта российского газа в дальнее зарубежье, говорится в сообщении российского газового холдинга.

«27 февраля «Газпром» зафиксировал новый исторический суточный максимум — потребителям было поставлено 695,1 млн куб. м газа. Предыдущее пиковое значение, установленное 26 февраля, превышено на 28,3 млн куб. м. Рост сопоставим с текущим суточным объемом поставок российского газа, например, в Нидерланды», — отмечается в сообщении.

В европейских странах установилась аномально холодная погода. Западные СМИ прозвали явление Beast from the East («зверь с востока»), поскольку морозы пришли из Сибири.

На прошлой неделе компания установила пять подряд рекордов по суточному экспорту газа в дальнее зарубежье. «Газпром» отмечал, что рекордные показатели были достигнуты в выходные дни (24 и 25 февраля), когда потребление газа иностранными покупателями, как правило, снижается до минимальных за неделю показателей.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что в 2017 году холдинг увеличил добычу газа на 12,4% по сравнению с 2016 годом — до 472 млрд куб. м., а экспорт газа в Европу — на 8,1%, до 193,6 млрд куб. м.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.