Главная » Новости » «Ъ»: Минтранс предлагает передать 10% пассажирских перевозок частным компаниям

«Ъ»: Минтранс предлагает передать 10% пассажирских перевозок частным компаниям

Минтранс разработал проект целевой модели рынка (ЦМР) дальнего следования, согласно которому после 2021 года до 10% сектора могут занять частные перевозчики, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Допуск частных перевозчиков на сеть на основе договоров с Росжелдором на 15 лет и на конкурсной основе будет разрешен в 2021-2025 годы. Лоты планируется составлять из прибыльных и убыточных маршрутов, чтобы покупатель мог субсидировать одни за счет других», — пишет газета.

Для этого уже сейчас правительство должно начать работу над методикой формирования лотов. Однако в ОАО «РЖД» считают, что над ЦМР еще нужно поработать, чтобы ее принципы не входили в конфликт с организацией грузового движения.

По данным «Ъ», по итогам 2017 года основной пассажиропоток — 87,9% или 89,9 млн человек — обслужила Федеральная пассажирская компания (ФПК, входит в ОАО «РЖД»). На Дирекцию скоростного сообщения (филиал ОАО «РЖД») пришлось 5,7%, на железнодорожные администрации других стран — 4,3%. Доля частных пассажирских компаний очень мала, крупнейший игрок — «ТрансКласСервис» (1,1 % рынка, 50% ООО у гендиректора Андрея Кобзева), также работают «Гранд сервис экспресс» (принадлежит ООО «Желдорконсалтинг», подконтрольному кипрским офшорам), ООО «Тверской экспресс» (19% — у экс-супруги вице-мэра Москвы Татьяны Ликсутовой, 81% — у структур Сергея Глинки).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.