Главная » Новости » Берлин, Париж и Лондон подчеркнули готовность ЕС защищать свои торговые интересы

Берлин, Париж и Лондон подчеркнули готовность ЕС защищать свои торговые интересы

Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела в субботу телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, во время которых лидеры трех стран подчеркнули готовность ЕС защищать свои торговые интересы в случае введения США пошлин на европейскую продукцию. 

Об этом сообщил в воскресенье официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

«Они (Меркель, Макрон и Мэй) были едины во мнении, что Соединенные Штаты не должны прибегать к торгово-политическим мерам против ЕС, а Евросоюзу в противном случае следует быть готовым решительно защищать свои интересы в рамках международного торгового порядка», — отметили лидеры ФРГ, Франции и Великобритании.

Как отметил Зайберт, они обменялись мнениями и согласовали свои действия в свете переговоров Меркель и Макрона с президентом США Дональдом Трампом, состоявшихся на текущей неделе.

США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.

В пятницу на пресс-конференции с Трампом в Вашингтоне Меркель заявила, что обсудила с ним вопрос возможного введения с 1 мая пошлин на сталелитейную и алюминиевую продукцию из ЕС и что «решение остается за президентом» США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.