Главная » Новости » WSJ: Трамп настаивает, чтобы Германия отказалась от поддержки «Северного потока — 2»

WSJ: Трамп настаивает, чтобы Германия отказалась от поддержки «Северного потока — 2»

ТАСС, 17 мая. Президент США Дональд Трамп настаивает на том, чтобы Германия отказалась от поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников ФРГ, США и ЕС.

По данным издания, Трамп пытался убедить канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта во время их встречи, которая состоялась в апреле. Трамп пообещал, что в обмен на это Вашингтон начнет переговоры с ЕС по поводу нового торгового соглашения.

Издание отмечает, что Меркель от поддержки строительства газопровода не отказалась, однако заявила, что ЕС готов предложить США «более тесное сотрудничество» в газовой сфере, если американская сторона на постоянной основе откажется от применения в отношении союза пошлин на сталь и алюминий.

Ранее замглавы отдела Госдепартамента по энергетической политике Сандра Оудкирк заявила, что США не исключают санкций против компаний, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток — 2». Она подчеркнула, что США попытаются убедить европейских партнеров дипломатическим путем в необходимости не реализовывать этот проект.

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность превысит 1,2 тыс. км, а пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.