Главная » Новости » «Известия»: Минздрав предлагает ежегодно повышать акцизы на алкоголь и сигареты на 10-20%

«Известия»: Минздрав предлагает ежегодно повышать акцизы на алкоголь и сигареты на 10-20%

Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести ежегодную индексацию акцизов на крепкий алкоголь и сигареты минимум на 10% и 20% вплоть до 2020 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документы Министерства финансов, выступившего против инициативы.

Как пишет издание, Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, касающиеся акцизов на парфюмерные изделия, и отправил документ на согласование в Минздрав. Министерство здравоохранения, в свою очередь, выдвинуло предложение о внесении в НК дополнительных поправок, устанавливающих ежегодное повышение акцизных ставок на алкоголь и сигареты с 2018 по 2020 годы. При этом акцизы должны увеличиваться не менее чем на 10% для крепкого спиртного и не менее чем на 20% для табачной продукции.

Минфин выступил против этого, в результате ведомства составили таблицу разногласий, следует из протокола совещания министерств. Протокол совещания была направлен в Минздрав 24 апреля за подписью замглавы Минфина Ильи Трунина, пишут «Известия». Издание отмечает, что конфликт будет решен на базе правительства до конца 2018 года.

Антитабачная концепция Минздрава

Минздрав ранее подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы. Он предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также введение экологического налога на сигареты.

По данным ВОЗ, опубликованным в 2017 году, курение табака является причиной 16% неинфекционных заболеваний у людей в мире, в первую очередь сердечно-сосудистых. Эти заболевания возникают также и от других предотвратимых причин — таких, как избыточное употребление алкоголя, ожирение, низкий уровень физической активности. Неинфекционные заболевания же в России и в мире выходят на первое место среди причин смертности людей.

Минздрав в своем документе отмечает, что повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран Европейского региона ВОЗ позволит дополнительно привлечь в бюджет до 900 млрд рублей по сравнению со сборами 2015 года и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.