Главная » Новости » Медведев одобрил принятие в казну акций Промсвязьбанка на 113,4 млрд рублей

Медведев одобрил принятие в казну акций Промсвязьбанка на 113,4 млрд рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о принятии в казну Российской Федерации акций Промсвязьбанка на сумму 113,393 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Подписанным распоряжением предусмотрено принятие в государственную казну передаваемых госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» акций Промсвязьбанка на сумму 113,393 млрд рублей с соответствующим уменьшением имущественного взноса Российской Федерации в имущество корпорации», — говорится в сообщении.

Правительству России предоставлено право принять в 2018 году в государственную казну передаваемые АСВ за счет уменьшения имущественного взноса Российской Федерации на сумму до 150 млрд рублей все обыкновенные акции Промсвязьбанка, приобретенные корпорацией в 2018 году, по цене приобретения. «При этом количество акций Промсвязьбанка, передаваемых корпорацией в казну, и сумма уменьшения имущественного взноса Российской Федерации в имущество корпорации, соответствующая балансовой стоимости передаваемых акций, определяются решением правительства России», — уточняется в сообщении пресс-службы.

7 марта президент РФ подписал закон о переходе Промсвязьбанка в статус оборонного банка — опорного для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. С 14 декабря 2017 года банк проходит санацию через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. Возглавит банк бывший руководитель Российского экспортного центра Петр Фрадков.

В марте ЦБ докапитализировал Промсвязьбанк на 113,4 млрд рублей с помощью допэмиссии, ранее зампред ЦБ Василий Поздышев говорил о необходимости дополнительной докапитализации Промсвязьбанка еще на 130 млрд рублей путем выкупа банком России ОФЗ с балансов санируемых банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.