Главная » Новости » WSJ: США считают, что санкции в два раза урезали доходы КНДР от внешней торговли

WSJ: США считают, что санкции в два раза урезали доходы КНДР от внешней торговли

Режим международных санкций позволил сократить вдвое общий объем доходов КНДР от экспорта сырья и товаров, США считают это недостаточным. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации президента Дональда Трампа.

Согласно оценке одного источника, режим санкций позволил «сократить вдвое доходы страны [КНДР] от международной торговли».

«Задача состоит в том, чтобы довести давление [на Пхеньян] до максимума. Мы этого пока не добились», — цитирует издание другой источник, говоривший на прошлой неделе после решения президента США отменить намечавшуюся на 12 июня встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. 26 мая Трамп заявил, что США по-прежнему ориентируются на проведение первого в истории такого саммита в первоначально оговоренный срок в Сингапуре.

Совет Безопасности ООН 12 сентября прошлого года принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное там шестое ядерное испытание. Новые меры предусматривают запрет на закупку текстиля и поставки в страну газового конденсата. Кроме того, Совбез ввел ограничения на экспорт в КНДР сырой нефти и продуктов ее переработки: до 500 тыс. баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 млн баррелей (примерно 318 тыс. т) в течение всего 2018 года и последующих лет.

Перед этим Совбез запретил закупки в КНДР морепродуктов, каменного угля, свинца и его руды, а также железной руды и продуктов ее переработки. Такая мера наносит удар по значительной части внешней торговли Пхеньяна. По данным американской стороны, вместе с ограничениями, введенными предыдущими резолюциями СБ ООН, осуществление новых санкций позволит лишить КНДР более 90% доходов от экспорта сырья и товаров, которые в 2016 году составили около $2,7 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.