Главная » Новости » Правительство одобрило законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли

Правительство одобрило законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Правительство одобрило законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на пресс-конференции по итогам заседания кабмина, на котором рассматривался соответствующий законопроект.

По его словам, дополнительные доходы бюджета составят «1,3-1,6 трлн рублей в течение шести лет».

Козак сообщил, что фискальная нагрузка для ТЭК — введение на временной основе экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты — будет допускаться в случае форс-мажора, а именно — роста цен на мировом рынке более чем на 20% в течение одного квартала.

«Предусматривается возможность, если компенсации через отрицательный демпфирующий акциз (не работают — прим. ТАСС), если мировые цены очень высокие и будет стимул для нефтяных компаний к повышению оптовых цен, введения на временной основе в случае форс-мажорных обстоятельств экспортных пошлин на нефтепродукты и на нефть», — сказал он.

Отвечая на вопрос ТАСС, Козак отметил, что под форс-мажором текущим проектом закона подразумевается более чем 20%-ный рост цен на бензин в течение одного квартала. Однако в целом эта планка является плавающей, заметил он.

Законопроект о налоговом маневре в ТЭК может быть внесен в Госдуму в четверг, отметил вице-премьер. 

Вице-премьер уточнил, что кабмин сможет повышать экспортные пошлины на нефтепродукты при таком росте мировых цен на нефть, при котором не сработает отрицательный акциз. Он добавил, что правительство пока не видит оснований для повышения экспортной пошлины на нефтепродукты, хотя оставит за собой такое право.

«Учитывается повышение НДПИ и сохраняется до 2021 года. После 2021 года законом этот вопрос не регулируется, не продлевается дальше 2021 года», — сказал Козак

По его словам, дифференциация отрицательного акциза в зависимости от удаленности НПЗ находится в проработке. «Что касается дифференциации отрицательного акциза в зависимости от дальности до внешних рынков сбыта — этот вопрос в проработке, окончательного решение не принято… Какие заводы получат повышающий коэффициент, а какие нет, еще решение не принято», — сказал вице-премьер.

Козак уточнил, что пониженные ставки акцизов на бензин и дизельное топливо будут действовать до 31 декабря 2018 года. «Снижение акцизов, которое мы предусмотрели в качестве реакции на ситуацию на рынке нефтепродуктов, действует до 31 декабря 2018 года», — сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что правительство пока не приняло положительного решения по квотам на поставки нефти для обеспечения внутреннего рынка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.