Главная » Новости » Тариф системы «Платон» не будет проиндексирован с 1 июля

Тариф системы «Платон» не будет проиндексирован с 1 июля

Вопрос об индексации тарифа в системе взимания платы с большегрузов «Платон» будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам, говорится в сообщении Минтранса РФ.

«Индексация размера платы с 1 июля в соответствии с накопленной инфляцией откладывается, она была предусмотрена полтора года назад постановлением правительства РФ от 31 января 2017 года № 120. Решение о переносе срока индексации тарифа будет опубликовано в ближайшее время», — приводятся в сообщении Минтранса слова заместителя директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Григория Волкова.

Контроль за нарушителями в системе «Платон» будет усилен уже с июля 2018 года. В частности, полномочия по выявлению неплательщиков на основе автоматической фиксации будут переданы от МВД к Ространснадзору. Соответствующие изменения в КоАП уже одобрили Госдума и Совет Федерации. «Полностью готовый к работе федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора обеспечит равный контроль на всей территории страны», — отмечают в Минтрансе.

Грузоперевозчики и представители ассоциаций отрасли считают, что эти меры полностью отвечают их предложениям. «Усиление качества администрирования штрафов создаст равные условия исполнения законодательства для всех перевозчиков», — указал замгендиректора транспортной компании «Траско» Тарас Коваль.

По данным начальника ФКУ «Дороги России» Ивана Григоровича, общие сборы в системе «Платон» достигли почти 50 млрд рублей. На эти средства отремонтировано более 2 тыс. км дорог.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Сейчас тариф «Платона» составляет 1,9 рубля за км. В Минтрансе рассчитывают, что в 2018 году сборы составят 23 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.