Главная » Новости » Власти Якутии не намерены продавать пакет акций «Алросы»

Власти Якутии не намерены продавать пакет акций «Алросы»

Якутия не будет продавать долю в алмазодобывающей компании «Алроса», сообщил в интервью ТАСС врио главы республики Айсен Николаев.

Ранее сообщалось, что наблюдательный совет «Алросы» одобрил увеличение доли в компании «Алроса — Нюрба» путем покупки 10% акций республики за 12 млрд рублей. Средства от их продажи республика планирует направить на поддержку и развитие местных производителей, развитие конкурентоспособности стратегических предприятий, реализацию социально-значимых проектов.

«У Якутии 33% акций этой корпорации [«Алросы»]. Мы их продавать не будем, таких намерений у нас нет», — сказал Николаев.

Врио главы региона надеется на сохранение положительной для алмазного гиганта ситуации на рынке в следующем году. «Сумма помощи [региону] от «Алроса» зависит от продаж компании. Если 2019 год будет хоть немного напоминать текущий, то это будет замечательно, и мы надеемся, что компания выполнит обязательства», — отметил врио главы регина.

Кроме того, Николаев прогнозирует восстановление добычи на руднике «Мир» в пятилетний период. «Проект восстановления рудника «Мир» появится у нас в течение двух лет — до конца 2019 года. Надеемся, что за пять лет все работы по восстановлению будут выполнены», — сказал врио главы региона.

«Алроса» — крупнейший в мире по объемам добычи производитель алмазов. Компания добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Акционеры компании — Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) — 25%, улусы (районы) Якутии — 8%. В свободном обращении находится почти 34% акций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.