Главная » Новости » Росатом начал загрузку ядерного топлива на четвертом энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае

Росатом начал загрузку ядерного топлива на четвертом энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае

Росатом начал загрузку ядерного топлива на четвертом энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

«25 августа 2018 года в 19:20 (14:20 мск) первая топливная кассета загружена в активную зону реактора энергоблока №4 Тяньваньской АЭС в Китае», — говорится в сообщении.

Всего в реактор четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС предстоит загрузить 163 тепловыделяющие сборки (ТВС).

Загрузка ядерного топлива означает начало этапа физического пуска энергоблока. Следующим этапом станет энергопуск с дальнейшим подключением к энергосети Китая.

Вторая очередь Тяньваньской АЭС (третий и четвертый энергоблоки) сооружаются при содействии АСЭ (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»). В настоящее время на Тяньваньской АЭС работают три энергоблока ВВЭР-1000, сооруженные по российскому проекту.

Тяньваньская АЭС — самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Пуск первой очереди Тяньваньской АЭС (1,2 энергоблоки) состоялся в 2007 году. Энергопуск блока №3 Тяньваньской АЭС был осуществлен в декабре 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.