Главная » Новости » В Uniper заявили, что выполняют обязательства по «Северному потоку — 2»

В Uniper заявили, что выполняют обязательства по «Северному потоку — 2»

Германский концерн Uniper придерживается своих обязательств по проекту «Северный поток — 2» и убежден в его целесообразности, говорится в заявлении главы компании Клауса Шефера, предоставленном ТАСС пресс-службой Uniper.

«Мы по-прежнему придерживаемся наших договорных обязательств по «Северному потоку — 2″ и убеждены в его целесообразности с точки зрения энергетической политики для Германии и Европы в свете сокращения производства природного газа в Европе», — заявил Шефер.

Он также отметил, что проект пока «независим от актуального развития событий». «Поэтому я твердо исхожу из того, что «Северный поток — 2″ будет реализован», — подчеркнул глава Uniper.

В то же время Шефер заявил, что с беспокойством следит за «нынешней санкционной спиралью в мировой политике». «Я надеюсь на то, что все стороны скоро поймут, что всегда лучше снять напряженность. В свете возможных последствий для нашего финансового участия в проекте «Северный поток — 2″ мы анализируем текущие политические, правовые и экономические события», — добавил он.

В свою очередь представитель Uniper сообщила ТАСС, что компания в настоящее время не видит повода для выхода из проекта, «а поэтому вопрос сейчас для нас и не стоит на повестке дня».

При этом финансовый директор Uniper Кристофер Дельбрюк не исключал, что компания может выйти из проекта «Северный поток — 2» из-за американских санкций.

Ранее стало известно, что США могут ввести санкции в отношении компаний, принимающих участие в строительстве «Северного потока — 2».

Оператором проекта является компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой выступает «Газпром». Европейские компании — Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall — финансируют 50% проекта, общая стоимость которого составляет €9,5 млрд.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его запуск ожидается до конца 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.