Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у черкесского К2 Банка

ЦБ отозвал лицензию у черкесского К2 Банка

Банк России приказом от 31 августа 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации К2 Банк в Черкесске, не являющейся участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении регулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа банк занимал 349-е место в банковской системе РФ и не был социально значимым.

Бизнес-модель К2 Банка строилась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников на нерыночных условиях и на условиях, которые не соответствуют обычаям делового оборота.

По состоянию на 1 августа портфель выданных банком гарантий составил 9,5 млрд рублей, что превышает размер собственных средств кредитной организации более чем в пять раз.

По информации регулятора, карачаево-черкесский банк некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 млн рублей. Это привело к искажению финансовой отчетности. 

В отношении кредитной организации трижды применялись меры надзорного воздействия за последние 12 месяцев. В банке назначена временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.