Главная » Новости » СМИ: Иордания надеется подписать ядерный контракт с «Росатомом» к концу 2017 года

СМИ: Иордания надеется подписать ядерный контракт с «Росатомом» к концу 2017 года

Иордания рассчитывает подписать контракт с «Росатомом» на строительство первой в стране АЭС к концу 2017 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу Комиссии по атомной энергии Иордании Халеда Тукана.

«Сейчас мы находимся в финальной стадии обсуждений, так как необходимо согласовать окончательную цену на электроэнергию, от этого будет зависеть финансирование проекта, — сказал Тукан. — Рассчитываем подписать контракт к концу 2017 года».

По словам Тукана, капитал проекта будет разделен между тремя странами — Иордания, Китай и Россия, в которой они получат 30%. При этом еще 70% в проектной компании составят кредитные средства.

«Сейчас мы работаем над схемой финансирования с Россией и Китаем», — сообщил Тукан. Он также добавил, что на протяжении 10-летнего периода РФ будет основным поставщиком ядерного топлива для АЭС, затем новый поставщик будет выбран по итогам конкурсных торгов. Он считает, что Россия и КНР станут равноправными владельцами долей в проекте иорданской АЭС, срок окупаемости которого, по мнению Тукана, составит порядка 18 лет.

В настоящее время продолжается работа на стадии прединвестиционного периода по анализу экономики проекта. Ранее в «Росатоме» сообщали, что как только эти работы будут проведены, можно будет переходить к более детальному обсуждению проекта, в том числе окончательным схемам его финансовой реализации.

Между тем, осенью прошлого года Халед Тукан сообщал, что участие в финансировании проекта АЭС в Королевстве могут принять китайские банки, обеспечив его на 50% и получить в нем долю порядка 30%. Строительство двух блоков АЭС оценивается в $10 млрд.

По словам Тукана, РФ, Иордания и Китай до конца 2015 года планировали подписать трехстороннее соглашение о коммерческом партнерстве по проекту строительства АЭС в Иордании, предусматривающее привлечение китайского финансирования.

Тендер на строительство АЭС в Иордании «Росатом» выиграл в ноябре 2013 года, обойдя конкурента — японско-французский консорциум Mitsubishi Heavy Industries — Areva.

В конце сентября прошлого года страны подписали прединвестиционное соглашение по этому проекту.

Схема финансирования пока не определена.

Ранее обсуждалась возможность создания совместного предприятия, в котором иорданской стороне принадлежало бы 51% акций, а «Росатому» (или одной из его компаний) — 49%. Такая схема финансирования реализуется «Росатомом» в финском проекте АЭС «Ханхикиви-1», где госкорпорация получила 34% акций.

В королевстве планируется построить АЭС в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый.

Сооружение атомной станции позволит Иордании не только полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и даст возможность для экспорта в другие страны — Сирию и Ирак.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.