Главная » Новости » ВЭБ продаст «Глобэкс» и Связь-банк АСВ по рыночной стоимости

ВЭБ продаст «Глобэкс» и Связь-банк АСВ по рыночной стоимости

ВЭБ продаст «Глобэкс» и Связь-банк АСВ по рыночной стоимости, технические детали сделки согласовываются , говорится в сообщении госкорпорации.

«С учетом того, что владение коммерческими банками не соответствует профилю основной деятельности Внешэкономбанка, ВЭБ и Банк России пришли к согласию относительно продажи акций АО «Глобэксбанк» и ПАО «Связь-Банк» профильной государственной структуре — АСВ. Предполагается, что сделка будет заключена по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком», — говорится в сообщении.

Сообщается, что одним из возможных вариантов дальнейшего развития группы дочерних банков АСВ в целях консолидации банковского сектора рассматривается слияние «Глобэкса» и Связь-Банка с уже принадлежащим АСВ банком «Российский капитал».

В настоящее время ВЭБ и ЦБ РФ согласовывают технические параметры сделки, для совершения которой необходимо изменить законодательство, регулирующее деятельность всех участвующих в сделке структур.

ВЭБ отмечает, что вся выручка от сделки будет направлена на досрочное погашение обязательств Внешэкономбанка перед Банком России по облигационному займу. Остальная часть обязательств будет трансформирована в бессрочный субординированный инструмент ЦБ РФ, включаемый в расчет капитала Внешэкономбанка.

На развитие указанных банков, помимо предоставленных Банком России 212,6 млрд рублей в 2008 году, ВЭБ использовал свыше 14 млрд рублей из собственных источников, а также выплатил более 55 млрд рублей Банку России в качестве процентов за пользование средствами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.