Главная » Новости » ФАС предлагает обязать добытчиков краба реализовывать продукцию на аукционах

ФАС предлагает обязать добытчиков краба реализовывать продукцию на аукционах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает обязать добытчиков краба реализовывать продукцию на аукционных площадках. Об этом говорится в сообщении службы. Это позволит оздоровить ситуацию на рынках первичной оптовой реализации добытого краба и защитить интересы внутренних потребителей.

По данным ФАС, сейчас большая часть краба, добытого в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах, поставляется на экспорт, на внутренний рынок идет не более 27% от улова.

«Оздоровлению ситуации на рынках первичной оптовой реализации добытого (выловленного) краба могло бы поспособствовать введение норм, предписывающих обязательную продажу крабовой продукции на аукционных площадках», — приводятся слова начальника управления контроля строительства и природных ресурсов ведомства Владимира Кудрявцева.

Кроме того, предлагается предусмотреть введение экспортных лицензий для предупреждения повышения цен на внутреннем рынке.

«Такая практика была бы полезна для устранения рыночной власти крабодобытчиков и защиты интересов внутренних потребителей», — считает Кудрявцев.

На сегодняшний день в России уже работает сахалинская рыбная биржа на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». Торги проходят без посредников. Региональные власти с ведением биржевой торговли рыбной продукцией на первом этапе планируют обеспечить регионы РФ в рамках госзаказа (детсады, армию, школы, учреждения здравоохранения). На втором этапе — переместить центры рыбной торговли с Китая и Японии на Сахалин.

Для реализации второго этапа в Корсакове будет создан логистический центр с большими холодильниками и судоремонтными мастерскими. Стоимость проекта — около 13 млрд руб.

Задачи проекта «Рыбная биржа» — увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы — не менее чем на 25%. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках и импортозамещение на 90% до 2018 г.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.