Главная » Новости » Минтранс России начал возврат украинских транзитных грузовиков на родину

Минтранс России начал возврат украинских транзитных грузовиков на родину

Первая партия украинских грузовиков, движение которых было ранее приостановлено на территории России, отправлена на Украину в рамках достигнутых договоренностей с Киевом о взаимном возврате транспортных средств.

Об этом сообщила пресс- служба Минтранса РФ.

«В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля 2016 года программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим «Еду домой»), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения. По состоянию на 22.00 была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автотранспортных средств, следующих в направлении Украины», — сообщает ведомство.

Работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны, отмечается в сообщении.

Как сообщалось накануне, Россия и Украина договорились продлить до 25 февраля срок действия разрешений на транзитные автоперевозки.

«В ходе технических консультаций российская и украинская стороны приняли согласованное решение о продлении до 25 февраля 2016 г. срока действий разрешений на транзитные перевозки 2015 г. Данное решение дает возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до 25 февраля», — сообщал ранее российский Минтранс.

11 февраля украинские радикалы в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в девяти областях: Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой. В ответ на это 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ. 15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 февраля РФ полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине. Минтранс РФ сообщал, что действие этих ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.