Главная » Новости » Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть

Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть

Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане по результатам переговоров с министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, министром нефти Ирака Аделем Абдель Махди и министром энергетики Катара Мухаммедом бен Салех ас-Садом по вопросу о заморозки добычи нефти странами-производителями.

«Иран поддержит любой шаг, направленный на улучшение ситуации на рынке сырой нефти и повышение цен на нефть», — приводит слова иранского министра агентство ШАНА.

«Мы приветствуем сотрудничество, как со странами ОПЕК, так и с государствами, не входящими в организацию, — продолжил Зангане. — Предложение, сделанное накануне в Дохе для членов ОПЕК и других стран о заморозке добычи нефти, было принято с целью стабилизации рынка и улучшения ситуации с ценами на нефть, а также в интересах не только потребителей, но и производителей углеводородов»

«Хотя этот шаг и является первым, он не должен стать единственным. Но он может послужить началом дальнейшего сотрудничества между странами ОПЕК и другими производителями в целях улучшения положения на нефтяном рынке», — считает Зангане.

Как повлияют принятые в Дохе решения

При этом иранский министр высказал мнение, что о влиянии принятых в Дохе решений на ценообразование можно будет судить лишь спустя какое-то время.

В ходе переговоров стороны обсудили позицию Ирана и ситуацию, связанную с его возвращением на рынок после отмены санкций, подчеркнул Зангане. В то же время агентство ШАНА не сообщает подробностей и итогов обсуждения этой темы.

Интернет портал «Аль-Джкмхурия» также сообщил, что Иран поддерживает меры, направленные на стабилизацию цен на мировом рынке нефти. По его данным, Иран выступил «в поддержку любых мер, направленных на стабилизацию цен на нефть».

Сообщается также, что министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане «оценил встречу между министрами нефти четырех стран, прошедшую в Тегеране, как хорошую».

Накануне в столице Катара Дохе представители Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января 2016 г., если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Итоги переговоров  в Тегеране

17 февраля в иранской столице прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможности «замораживания» уровня добычи нефти.

Накануне Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла по итогам переговоров в Дохе заявили, что готовы сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января 2016 г., если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Как «заморозка» уровня добычи отразится на экономике РФ

Оценивать влияние договоренностей о заморозке добычи нефти на макропрогноз РФ преждевременно, накануне заявил представитель Минэкономразвития.

«Говорить о долгосрочных перспективах и влиянии на прогноз пока преждевременно, слишком много факторов влияет на ситуацию», — сказали в министерстве.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе, заявил министр энергетики РФ Александр Новак после встречи в Катаре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.