Главная » Новости » Совфед обсудит установление штрафов за привлечение средств в «финансовые пирамиды»

Совфед обсудит установление штрафов за привлечение средств в «финансовые пирамиды»

Совет Федерации обсудит штрафы за привлечение средств в «финансовые пирамиды» и заслушает доклад министра юстиции РФ Александра Коновалова о правовом положении некоммерческих организаций и их деятельности в РФ.

Всего в повестке дня очередного, 388-го, пленарного заседания — около 30 вопросов.

Штрафы за «финансовые пирамиды»

Сенаторы намерены обсудить закон о штрафах за привлечение вкладчиков в «финансовые пирамиды». В документе речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым штрафы за привлечение денежных средств в «финансовые пирамиды», а также за распространение рекламы в СМИ и интернете с информацией о привлекательности таких финансовых схем составят от 5 тыс. руб. до 1 млн руб.

Ранее председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявлял журналистам, что парламентарии одобряют введение этой меры, поскольку «наличие специальной ответственности позволит эффективно пресекать общественно опасные деяния, связанные с организацией «финансовых пирамид».

Кроме того, на заседании планируется рассмотреть законы о постоянном «летнем» времени в четырех регионах РФ. Так, предлагается отнести Ульяновскую область к третьей часовой зоне, Республику Алтай и Алтайский край — к шестой часовой зоне, Сахалинскую область — к десятой часовой зоне. Член профильного комитета Совфеда по экономической политике Михаил Щетинин пояснил, что это означает возврат к исторически сложившимся в этих регионах часовым поясам.

В рамках «Времени эксперта» перед сенаторами выступит глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Внутриполитическая повестка

Особое внимание на заседании верхней палаты будет уделено вопросам внутренней политики. Так в ходе «правительственного часа» министр юстиции РФ Александр Коновалов расскажет сенаторам о правовом положении и деятельности в РФ некоммерческих организаций.

Парламентарии также обсудят закон, который приравнивает автопробег к демонстрации, а установку агитационного куба или палатки — к пикетированию. Как пояснила зампредседателя комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова, документ устраняет правовую неопределенность, которая зачастую возникала при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм акций.

Совфед также рассмотрит сегодня закон об обязательном участии всех кандидатов в теледебатах на выборах всех уровней, за исключением президентских. По словам члена комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Анатолия Широкова, этот документ направлен на установление обязанности участия партий и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях — дебатах на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания. «Закон закрепляет обязательность личного участия зарегистрированных кандидатов от партий в совместных агитационных мероприятиях», — подчеркнул он.

Сенаторы также обсудят закон об обязанности глав регионов подтверждать соответствие кандидатов в члены Совфеда требованиям закона. В действующем законе не прописано, кто обязан доказывать соответствие кандидата в члены СФ требованиям законодательства, например, с точки зрения ценза оседлости. В этой ситуации избиркомы вынуждены самостоятельно запрашивать недостающие документы в органах госвласти. Закон, который предстоит сегодня рассмотреть сенаторам, направлен на устранение этой правовой неопределенности. Документ должен закрепить за кандидатами в губернаторы обязанности по предоставлению всех необходимых документов, подтверждающих право потенциального сенатора претендовать на этот пост.

Деньги на профилактику лесных пожаров

Планируется, что на заседании Совфеда сенаторы рассмотрят вопрос об увеличении компенсаций населению и организациям при авариях на опасных объектах. Как пояснил журналистам зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, соответствующий закон «дает право получить страховые или компенсационные выплаты лицам, на иждивении у которых находится умерший при аварии на опасном объекте, а также дает право на возмещение расходов на погребение тем, кто их фактически понес».

Сенаторы также рассмотрят поправки в законодательство, согласно которым вводится понятие государственного контроля за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса и предусматривается порядок проведения соответствующих мероприятий.

Кроме того, члены Совфеда планируют обсудить проект парламентского запроса в адрес министра финансов РФ Антона Силуанова и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Документ касается вопросов распределения в текущем году субвенций из федерального бюджета регионам на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, а также погашения кредиторской задолженности регионов по затратам на тушение лесных пожаров в 2015 году.

В международной повестке сенаторы обсудят протокол к соглашению о партнерстве РФ с Евросоюзом. Этот документ связан с присоединением к ЕС с 1 июля 2013 года нового члена — Хорватии.

Также на заседании планируется рассмотреть поправки в закон о парламентском контроле. Согласно предлагаемым изменениям, при заслушивании на заседании Совфеда информации представителей правительства РФ о государственных и национальных докладах закрепляется обязательное выступление с содокладом аудитора Счетной палаты РФ. Ранее заслушивание этой информации было обязательным только при выступлении членов кабмина в Госдуме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.