Главная » Новости » Украина направила в Высокий суд Лондона ответ по иску России на $3 млрд

Украина направила в Высокий суд Лондона ответ по иску России на $3 млрд

Министерство финансов Украины направило в Высокий суд Лондона подтверждение о получении процессуальных документов по иску России о выплате долга в $3 млрд. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Сегодня Украина подала в Высокий суд Англии подтверждения о получении ею процессуальных документов, в котором Украина заявила о своем намерении возражать против всех исковых требований», — говорится в сообщении.

«Для представительства Украины в этом производстве министерство финансов Украины привлекло Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах», — подчеркивает пресс-служба.

Ранее замглавы Минфина России Сергей Сторчак сообщил, что Украина должна до 4 марта ответить на иск РФ по долгу, затем суд назначит слушания. Он напомнил, что общая сумма иска составляет $3 млрд плюс $75 млн невыплаченного купона.

В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках этой программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Правительство Украины 18 декабря 2015 года ввело мораторий на выплату долга РФ, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами. Вместе с тем, за день до этого, 17 декабря, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

20 декабря 2015 года Украина просрочила выплату России по долгу. В результате Россия была вынуждена обратиться в международный суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.