Главная » Новости » СМИ: лидеры стран ЕС подписали письмо о несогласии с проектом «Северный поток-2»

СМИ: лидеры стран ЕС подписали письмо о несогласии с проектом «Северный поток-2»

Лидеры восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо, в котором выразили несогласие с проектом «Северный поток-2». Об этом сообщило агентство Reuters, в распоряжении которого оказалась копия соответствующего документа.

По данным агентства, письмо было подписано премьер-министрами Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии, а также президентом Литвы. Позднее документ был подписан и Хорватией.

«Находящийся на этапе подготовки проект «Северный поток-2″ может нести определенные риски для энергетической безопасности в центральной и восточной Европе, — цитирует Reuters письмо, датированное 7 марта. — Проект существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины».

При этом в Еврокомиссии не смогли подтвердить агентству факт получения письма.

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 50%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE — по 10% каждой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.