Главная » Новости » ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5%

ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5%

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,25-0,5%.

Об этом говорится в распространенном сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

По данным консенсус-прогноза агентства Bloomberg, лишь четверо из 97 опрошенных экономистов ожидали повышения ставки на мартовском заседании ФРС до 0,5-0,75%.

Все остальные эксперты были уверены, что ведомство 16 марта сохранит ставку в текущем диапазоне 0,25-0,5%. 

В заявлении по итогам очередного заседания руководящего комитета ведомства подтверждено, что ожидать следует «лишь постепенного повышения» учетной ставки, и что та «скорее всего еще некоторое время будет оставаться ниже уровней, ожидаемых в более долгосрочной перспективе». «Конкретная траектория будет зависеть от экономических прогнозов, опирающихся на поступающую информацию», — указывается в документе.

«Комитет в настоящее время исходит из того, что при постепенной корректировке подхода к денежно-кредитной политике экономическая активность (в США) будет нарастать умеренными темпами, а индикаторы на рынке труда будут продолжать улучшаться», — говорится в сообщении. Однако, «глобальные экономические и финансовые события продолжают представлять риск».

Специалисты расценили заявление ФРС по-разному. Одни считают его свидетельством осторожности банкиров и их нежелания торопиться с ужесточением денежно-кредитной политики, другие видят в нем подтверждение того, что повышение ставок при благоприятных условиях в США может продолжиться уже в текущем году.

Глава ФРС Джанет Йеллен начала пресс-конференцию по итогам заседания с констатации того, что по сравнению с декабрем прошлого года, когда комитет собирался в прошлый раз, экономическая ситуация почти не изменилась.

О темпах роста мировой экономики

Темпы роста мировой экономики за последнее время оказались несколько ниже, чем ожидала ФРС США, указала Йеллен.

Однако, по ее словам, на формирование денежно-кредитной политики США события за рубежом не повлияли.

«С начала года беспокойство за глобальные экономические перспективы порождает повышенную волатильность на финансовых рынках и несколько более жесткие финансовые условия в США, хотя в самое последнее время финансовые условия заметно улучшились, — сказала Йеллен. — К тому же, темпы экономического роста за рубежом, насколько можно судить, несколько слабее, чем ранее ожидалось. Однако, это непредвиденное развитие событий не повлекло за собой материальных перемен в базовом прогнозе нашего комитета».

«Одна из причин этого заключается в том, что рыночные ожидания в отношении дальнейшей траектории учетных ставок понизились, — пояснила руководитель ФРС. — А сопутствующее снижение долгосрочных учетных ставок должно помочь смягчить любые потенциальные негативные последствия для экономической активности в нашей собственной стране».

В дальнейшем при обсуждении этой же темы Йеллен отметила, что снижение темпов роста за пределами США — «небольшое, но достаточное для того, чтобы отразиться на прогнозах» ФРС, и что оно может служить основанием для «чуть более медленных темпов» ужесточения американской кредитной политики.

О предыдущих изменениях ставки

В ходе предыдущего заседания 26-27 января ФРС приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5%. В декабре 2015 года американский регулятор повысил данный показатель на 25 б.п. до 0,25-0,5% с 0-0,25% годовых. Прежде базовая учетная ставка ФРС поднималась лишь в июне 2006 года.

С декабря 2008 года до декабря 2015 года она оставалась практически на нуле — в диапазоне 0-0,25%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.