Главная » Новости » СМИ: Кудрин считает необходимым повышение пенсионного возраста

СМИ: Кудрин считает необходимым повышение пенсионного возраста

Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказался за повышение пенсионного возраста в России. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

«Надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста. Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы. Надо уже снять этот вопрос с обсуждения, он всегда будет на слуху, но надо уже принять решение, и я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадет», — считает Алексей Кудрин.

Также он отметил, что «рано или поздно это произойдет, но надо уже определиться и определить сценарий, как это будет осуществляться. Как, например, будет происходить переход — в течение, скажем, 10 или 16 лет».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин поддерживает политику ЦБ и считает правильным решение Банка России не поддерживать курс рубля и сохранять резервы. «Это правильно, я считаю. Центральный банк поддерживает экономику через кредиты банкам или через выкуп резервов у правительства и финансирование через бюджет. Сейчас он, по сути, задействовал механизм финансирования через бюджет.»

Кудрин прокомментировал макроэкономический сценарий из расчета стоимости нефти $25 за баррель, который Центробанк представил в пятницу: «Сценарий, рассчитанный на $25, я считаю маловероятным, но может быть в среднем $30. Я думаю, что больше реалистичен сценарий $35 или $40 за баррель. Полагаю, что краткосрочно нефть может падать и до $20, и даже до $18. Такое теоретически возможно, но средние показатели все же будут на уровне от $35 до 40. Но точно никто знать и гарантировать этого не может, поэтому нужно быть готовыми и к жесткому сценарию.»

Алексей Кудрин также уверен, что «через 20 лет нефть в такой степени будет уже не нужна», она «станет обычным товаром», но даже если она будет стоить $30, то мы сможем спокойно жить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.