Главная » Новости » ВР в течение 16 лет выплатит пяти штатам США $20,8 млрд за разлив нефти 2010 года

ВР в течение 16 лет выплатит пяти штатам США $20,8 млрд за разлив нефти 2010 года

Британский нефтяной гигант ВР в течение 16 лет выплатит пяти американским штатам компенсацию в размере $20,8 млрд за ущерб, причиненный в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Договоренность сторон об урегулировании претензий, достигнутую в июле прошлого года, утвердил в понедельник федеральный суд в городе Новый Орлеан (штат Луизиана).

Как уточнил судья Карл Барбье, из общей суммы $5,5 млрд полагается только за нарушение Закона о чистой воде.

ВР оценила в более $53 млрд все свои расходы на ликвидацию аварии, ее последствий, ведение судебных тяжб и компенсацию ущерба пострадавшим сторонам.

В апреле 2010 года на платформе (Deepwater Horizon), где ВР занималась бурением на скважине Macondo, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива попало, по данным местных властей, 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

В декабре прошлого года Верховный суд США оставил без изменений принятое ранее судебными инстанциями страны решение о том, что ВР несет основную ответственность за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Высшая судебная инстанция страны отвергла все претензии компании, настаивавшей на том, что федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана) неверно интерпретировал соглашение об урегулировании претензий и фактически обязал компанию компенсировать возросшие с учетом инфляции, а то и надуманные претензии заявителей. ВР, в частности, добивалась того, чтобы суд внимательно проверил всех истцов и убедился в том, что заявленные ими убытки были вызваны именно аварией 2010 года, а не какими-то иными причинами. Однако суд в Новом Орлеане постановил в середине ноября того же года (Верховный суд в понедельник этот вердикт поддержал — прим. корр.), что в соглашении об урегулировании претензий, достигнутом с ВР, ничего не сказано о том, что истцы должны доказывать то, что они пострадали непосредственно из-за аварии. Им достаточно просто представить подтверждения того, что через три-восемь месяцев после аварии их доходы снизились.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.