Главная » Новости » Юдаева: ЦБ видит шанс достичь цели по инфляции в 4% уже в 2017 году

Юдаева: ЦБ видит шанс достичь цели по инфляции в 4% уже в 2017 году

ЦБ РФ видит шанс достичь цели по инфляции в 4% уже в 2017 году, однако есть и риски, прежде всего, — высокие инфляционные ожидания, сообщила журналистам первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева.

«Сейчас у нас действительно есть шанс достичь низкой инфляции уже в следующем году. С другой стороны, есть большие риски, они частично связаны с внешними событиями, есть и внутренние риски — прежде всего это инфляционные ожидания», — сказала она, уточнив, что речь идет о целевом показателе в 4%.

«Переход к низкой инфляции — это важнейшая структурная реформа для Российской Федерации. Потому что это базовые условия для того, чтобы появились длинные деньги. Оно недостаточное, но оно необходимое», — сказала она.

Юдаева отметила, что «даже у многих профессиональных аналитиков из инвестиционных банков ожидания заякорены на более высокой инфляции, они не видят того, что инфляция может снизится к таким низким уровням».

«Это, безусловно, причина для нас как для ЦБ быть осторожным в своей политике, для того, чтобы мы могли достичь цели по инфляции», — сказала она.

Ключевой задачей Банка России в рамках политики инфляционного таргетирования является достижение инфляции в 4% в 2017 году. Ранее ЦБ отмечал, что инфляционные ожидания населения РФ пока снизились недостаточно для достижения инфляцией цели в 4%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.