Главная » Новости » В Тульской области создается особая экономическая зона

В Тульской области создается особая экономическая зона

Правительство РФ приняло решение создать в Тульской области особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Узловая». Соответствующее постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева размещено на сайте кабмина.

«ОЭЗ «Узловая» создается в целях содействия развитию экономики Тульской области и формирования наиболее благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями промышленных инвестиционных проектов», — говорится в справке к постановлению.

Предпосылками для создания ОЭЗ «Узловая» являются конкурентные экономико-географические преимущества территории. В Узловском районе Тульской области на протяжении последних лет успешно развиваются химическая, легкая и пищевая промышленность, производство мебели и строительных материалов.

Специализацию ОЭЗ «Узловая» определяют инвестиционные проекты в сфере пищевой промышленности и строительных материалов.

В настоящее время от пяти компаний — потенциальных резидентов ОЭЗ «Узловая» получены подтверждения о готовности реализовать на ее территории проекты с общим объемом инвестиций около 4,5 млрд рублей и созданием около 1 тыс. новых рабочих мест.

Создание и развитие ОЭЗ «Узловая», по замыслам правительства, повысит инвестиционную привлекательность Тульской области благодаря льготным условиям ведения бизнеса и созданию промышленных кластеров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.