Главная » Новости » Президент Mitsubishi: «топливный скандал» может угрожать существованию фирмы

Президент Mitsubishi: «топливный скандал» может угрожать существованию фирмы

Президент японской автомобильной корпорации Mitsubishi Motors Тэцуро Аикава признал, что «топливный скандал», разгоревшийся вокруг корпорации, может угрожать ее существованию. С таким заявлением он выступил во вторник на пресс-конференции в Токио.

«Эта ситуация может угрожать существованию компании», — сказал он. Ранее представители корпорации признали, что на протяжении 25 лет с 1991 года при проведении испытаний автомобилей Mitsubishi Motors нарушались правила проведения тестирования. Благодаря этому, в частности, были занижены данные о расходе топлива в отношении некоторых моделей.

Вице-президент корпорации Рюго Накао, в свою очередь, отметил, что существовавшие в компании требования по улучшению характеристик автомобилей, в том числе потребления топлива, оказывали давление на сотрудников.

Министерство транспорта Японии и руководство Mitsubishi Motors договорились, что нарушения будет расследовать независимая аудиторская группа. Сам Аикава заявил, что не собирается уходить в отставку, пока не будет урегулирован «топливный скандал».

Нарушения на настоящий момент выявлены по меньшей мере в десяти моделях, в том числе в Pajero, а также в малолитражках серии eK. Точный список моделей авто с заниженными данными о расходе топлива пока не называется. Как отмечается, всего могло быть продано более 2 млн машин с нарушениями в технической документации.

Сейчас рассматривается вопрос о возможности привлечения компании к ответственности, в том числе наложение штрафа. По данным СМИ, сама корпорация может выступить с инициативой компенсации всем покупателям указанных авто стоимости бензина, израсходованного за все время пользования сверх указанного в техпаспорте показателя.

После публикации 20 апреля сообщений о махинациях акции Mitsubishi Motors рухнули более чем на 50% и потянули за собой ценные бумаги ключевых поставщиков, снижение акций продолжилось и во вторник.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.