Главная » Новости » Reuters: на Facebook подан иск с целью не дать Цукербергу упрочить контроль над соцсетью

Reuters: на Facebook подан иск с целью не дать Цукербергу упрочить контроль над соцсетью

В отношении американской компании Facebook подан иск с целью не допустить реализации плана выпуска ценных бумаг новой категории. Данный шаг позволит главе компании Марку Цукербергу распродать львиную долю обычных акций, но при этом сохранить полный контроль над одной из самых популярных в мире социальных сетей, сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.

Оно не называет имени и фамилии акционера Facebook, который подал исковое заявление в суд американского штата Делавэр. Иск является групповым, иными словами, подключиться к нему могут остальные держатели ценных бумаг компании.

Истец утверждает, что совет директоров компании перед тем, как утвердить решение об эмиссии новых акций, «не торговался достаточно упорно, чтобы получить нечто ценное» в обмен на предоставление Цукербергу полного контроля над Facebook. Цукерберг «стремится сохранить свою власть, распродав большую часть своей доли компании за миллиарды долларов. Эмитировать акции класса Си (Class C) — это все равно что подарить ему ценные бумаги стоимостью в миллиарды долларов, за которые он лично не заплатит ничего», цитирует Reuters исковое заявление.

В декабре прошлого года Цукерберг объявил о намерении продать 99% своей доли в акционерном капитале Facebook с целью израсходовать вырученные средства на гуманитарные проекты, включая поощрение всеобщего равенства в мире или поощрение талантливых изобретателей.

Ранее на этой неделе компания опубликовала отчет. Согласно ему, чистая прибыль Facebook возросла почти втрое с $512 млн в первом квартале прошлого года до $1,51 млрд в первом квартале текущего года. Объем доходов в эти же сроки увеличился с $3,54 млрд до $5,38 млрд. Доходность акций Facebook возросла с 42 центов до 77 центов за одну ценную бумагу. Этот показатель превысил прогноз компании Thomson Reuters, которая ожидала более умеренного повышения показателя — до 62 центов.

В ходе торгов на фондовой бирже Нью-Йорка котировки акций Facebook поднялись на 9,1%, до $118,77. За год рост данного показателя составил 33%.

Facebook — одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.