Главная » Новости » Сбербанк рассмотрит вопрос о выпуске еврооблигаций в юанях

Сбербанк рассмотрит вопрос о выпуске еврооблигаций в юанях

Сбербанк развивает сотрудничество с рядом китайских банков и будет рассматривать вопрос диверсификации источников пассивов в китайских юанях.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Как отметили в пресс-службе, такое сотрудничество осуществляется, в том числе, с целью кредитования российских корпоративных заемщиков в юанях.

«По мере развития данного направления бизнеса Сбербанк будет рассматривать вопрос диверсификации источников пассивов в китайских юанях, например, через выпуск публичных долговых инструментов в данной валюте», — отметили в банке. Возможный объем и сроки размещения в Сбербанке пока не называют.

В последний раз на рынок международных заимствований Сбербанк выходил в феврале 2014 года, когда размещал 10-летние субординированные евробонды на $1 млрд под 5,5% годовых. 

В декабре 2015 года глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что Сбербанк в 2016 году запустит пилотные розничные продукты в юанях. «В первую очередь это будут вклады. На кредиты спрос очень маленький. Мы все время говорим про юань, но реально у нас нет спроса», — сказал Греф.

Глава Сбербанка отметил, что юань является экзотической валютой, «но шума вокруг нее больше, чем спроса». «А мы движемся за спросом, поэтому мы начнем пилотировать такие продукты с Дальнего Востока, попробуем их там, где зона наибольшего торгового обмена с Китаем», — подчеркнул он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.