Главная » Новости » Бизнес попросит президента ограничить доступ к данным деклараций по амнистии капитала

Бизнес попросит президента ограничить доступ к данным деклараций по амнистии капитала

Российский бизнес попросит президента законодательно ограничить доступ к данным специальных деклараций, передаваемых в налоговые органы по амнистии капитала. Соответствующее предложение содержится в проекте ежегодного доклада президенту РФ бизнес-омбудсмена Бориса Титова, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Согласно принятому закону, владельцы зарубежного имущества и банковских вкладов могут избежать административной и налоговой ответственности за сокрытие имущества, если легализуют его до 1 июля 2016 г. Непосредственно вывод имущества из офшоров не будет облагаться налогом (после перевода его в российскую юрисдикцию налоги будут начисляться на общих основаниях). Легализация коснется только нарушений, которые были совершены до 1 января 2015 г.

«На текущий момент в программе амнистии капиталов законодательно не предусматривается ограничение доступа к информации, содержащейся в специальной декларации… В целях ограничения использования информации, содержащейся в специальной декларации, предлагается запретить ее использование, иначе как по заявлению самого декларанта. В качестве альтернативного варианта — предусмотреть, что доступ к специальной декларации возможен только в присутствии самого декларанта», — говорится в документе.

Еще в прошлом году глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что налоговые органы обеспечили режим налоговой тайны для специальных деклараций. По его словам, были выпущены методические рекомендации по их приему и учету, а также регламент передачи этих деклараций на хранение в ФНС. Их не сканируют и хранят в защищенном помещении только на бумажных носителях.

Предприниматели подчеркивают, что объявленная амнистия капиталов не сможет дать ожидаемого результата, поскольку отсутствуют гарантии непривлечения к уголовной или административной ответственности, если источником приобретения задекларированных объектов имущества является юридическое лицо. Сейчас в законе речь идет только о гарантиях самим декларантам.

Предприниматели также обращают внимание, что фактически срок гарантий непривлечения к налоговой ответственности распространяется только на налоговые периоды, завершившиеся в 2013 году.

«Закон предусматривает освобождение от ответственности за налоговые правонарушения, совершенные декларантом до 1 января 2015 года. Поскольку налоговый период по НДФЛ ограничен календарным годом, а срок представления декларации по НДФЛ и уплата налога наступает на следующий год, датой совершения правонарушения в виде занижения суммы налога является год, следующий за налоговым периодом», — говорится в документе.

Соответственно, в докладе содержится предложение скорректировать закон, предоставив гарантии в отношении налоговых периодов, закончившихся до 1 января 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.