Главная » Новости » СМИ: МЭР предлагает сделать обязательным использование отечественного ПО

СМИ: МЭР предлагает сделать обязательным использование отечественного ПО

Минэкономразвития РФ предлагает запретить использование и закупки иностранного программного обеспечения (ПО) и оборудования для госкорпораций и муниципальных и государственных органов власти, при отсутствии отечественных аналогов, пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект доклада МЭР президенту РФ.

По информации издания, Минэкономразвития также предлагает внести понятие «корпоративная информационная система» для госкорпораций и компаний с госучастием. Ограничение на использование иностранного ПО может быть введено и при создании образцов вооружения и военной техники, а его полный запрет в госорганах предлагается распространить на иностранные бухгалтерские и кадровые системы и системы электронного документооборота.

При этом ограничение на госзакупки будет распространяться не только на само приобретение ПО, но и на «закупку работ, услуг по созданию, обслуживание информационных систем, а также на аренду софта». Для поддержки отечественного ПО Минэкономразвития предлагает установку критериев прохождения вычислительной техники, серверного оборудования и телекоммуникационных систем. Кроме этого, предлагается проведение аудита государственных и корпоративных информационных систем на предмет возможности импортозамещения их компонентов. Для реализации этих мер ведомство предлагает утвердить «дорожную карту».

Ранее сообщалось, что Институт развития интернета (ИРИ) при участии Фонда информационной демократии с привлечением заинтересованных органов власти разработает модельный базовый пакет отечественного ПО для госорганов и законопроект, регулирующий переход госорганов на этот пакет. По данным Минэкономразвития, в 2015 году госсектор закупил программ на 93,3 млрд руб., из которых 77% — расходы на зарубежные программы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.