Главная » Новости » Герман Греф о нефти, рубле, ипотеке и следующем главе Сбербанка

Герман Греф о нефти, рубле, ипотеке и следующем главе Сбербанка

  • Глава Сбербанка видит потенциал для укрепления рубля при ценах на нефть в $50 за баррель и выше, а также проведении реформ в России.

«Мы зависим от цены на нефть. Какой будет цена на нефть, я не знаю. Если цена на нефть будет в том тренде, который предсказывают, выше $50 до $60-65 за баррель, то рубль будет укрепляться. Если будет разрешен геополитический конфликт с Украиной, то рубль отскочит. Вот два фактора. Если российское правительство объявит амбициозную программу реформ и начнет их делать, то рубль имеет большой потенциал к укреплению тоже», — сказал Греф.

  • Герман Греф призвал не хранить деньги под подушкой, рекомендовал небольшие суммы хранить в рублях, крупные — в разных валютах, а также не вкладываться непрофессиональным инвесторам в евро и фунты в связи с Brexit.

«Здесь нет универсального совета или рецепта. Я бы всегда рекомендовал управлять своими деньгами самому, потому что, как показывает практика, есть только самостоятельная ответственность за управление собственными ресурсами. Это единственная гарантия того, что эти деньги будут наиболее рациональным образом вложены. Это зависит от того, сколько у вас денег и чем вы занимаетесь. Лучше всего деньги иметь в движении, не под подушкой. Самый надежный способ — это депозиты, ну, и дальше открывается целое море», — отметил Греф.

  • Отвечая на вопрос, в какой валюте хранить деньги, Греф рекомендовал следующее: сбережения в размере 100 тыс. рублей следует хранить в рублях.

«Рубль пока имеет тенденцию к укреплению. Вот если у вас 10 млн рублей, то тогда можно говорить о диверсификации валютных рисков. Тогда можно раскладываться в разные валюты. Идеально иметь сбалансированную корзину. Доллары. Как альтернатива доллару можно говорить о трех валютах: швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах. Если вы имеете какую-то часть трат в евро, то нужно иметь и евро».

  • Греф считает, что в 1991 году из-за «павловской» денежной реформы Сбербанк и его вкладчики были ограблены, и государство должно возместить эти потери.
  • Сбербанк анализирует профиль своих потенциальных заемщиков перед принятием решения о выдаче кредита.

«Мы уже это делаем», — сообщил Греф, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

  • Сбербанк до конца текущего года намерен закрыть проблему с ипотечными валютными заемщиками.

«У нас немного ипотечных валютных заемщиков, потому что мы практически остановили валютную ипотеку в 2012 году, и наша доля очень небольшая. И я даже сейчас не скажу, сколько у нас осталось нерешенных ситуаций ипотечных. У нас задача стоит в этом году эту тему закрыть полностью. Массовые случаи мы все практически разрешили», — сказал Греф.

  • Греф недоволен работой банка в части кредитования малого бизнеса.

«Я очень недоволен тем, как мы работаем с малым бизнесом в части кредитования именно», — сказал он.

  • Следующим руководителем Сбербанка может стать женщина.

«Абсолютно (возможно). Это было бы здорово вообще. Я считаю, что женщины значительно лучшие лидеры, значительно лучшие сотрудники, чем мужчины. У нас есть сейчас председатель Центрального банка (Эльвира) Набиуллина. Я очень хорошо отношусь к Сергею Михайловичу Игнатьеву и ко всем его предшественникам, но это первая женщина — председатель ЦБ, и она, очевидно, дает фору всем мужикам», — сказал Греф.

Глава кредитной организации отметил, что за его спиной годы работы в Сбербанке (президент и председатель правления с октября 2007 года), и задача, которую он для себя поставил и которую перед ним поставили акционеры, это подобрать себе замену.

«И я должен буду, конечно, создать мощную команду. Считаю, что я с этой задачей уже в большей части справился, но (нужно) и создать абсолютно очевидных преемников», — заявил Греф, отметив, что в любой момент времени акционеры могут расторгнуть с ним контракт, не дожидаясь формального окончания срока действия договора. Греф признался, что всегда готов к уходу из госбанка. При этом представления о том, чем он займется в будущем после прекращения трудовой деятельности в кредитной организации, пока нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.