Главная » Новости » Грузооборот группы НМТП в I полугодии 2016 г. увеличился на 6% — до 74,4 млн т

Грузооборот группы НМТП в I полугодии 2016 г. увеличился на 6% — до 74,4 млн т

Грузооборот терминалов группы «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в первом полугодии 2016 г. увеличился на 6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года и достиг 74,4 млн т. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В частности, перевалка наливных грузов выросла на 5,3% и составила 58,3 млн т, объемы навалочных грузов увеличились на 5,9% — до 5,6 млн т, перевалка генеральных грузов выросла на 11,2% — до 7,8 млн т, контейнерооборот увеличился на 7,5% и составил 2,7 млн т, или 252 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

«На протяжении всего первого полугодия 2016 г. группа НМТП показывала устойчивый рост объемов перевалки, которые по факту превысили наши консервативные планы на 14,5%. В сравнении с предыдущим годом мы начали с минус 6% в январе, в феврале показали рост на 2,3% и закончили полугодие с ростом на 6%. Растет перевалка в таких сегментах как сырая нефть, уголь, черные металлы и контейнеры. Абсолютным лидером по относительному приросту — 60,4% — стало железорудное сырье», — отметил генеральный директор НМТП Султан Батов.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО «НМТП», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

Акциями НМТП владеют СП группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания «Транснефти» ЗАО «Транснефть-Сервис» (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и находятся в свободном обращении.

Чистая прибыль группы по МСФО в I квартале 2016 г. выросла почти в 3 раза — до $210,2 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.