Главная » Новости » Кабмин обсудит темпы газификации в РФ и утвердит выделение 5 млрд рублей на дороги Крыма

Кабмин обсудит темпы газификации в РФ и утвердит выделение 5 млрд рублей на дороги Крыма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг заседание правительства, на котором планируется обсудить меры, направленные на повышение темпов газификации в РФ. Доклад на эту тему, как ожидается, представит министр энергетики Александр Новак.

Согласно данным «Газпрома», запланированный объем инвестиций компании в газификацию регионов на 2016 год составляет 25 млрд рублей против 27,5 млрд рублей в прошлом году. В программу газификации включены 67 регионов.

Кроме того, кабмин утвердит распределение предусмотренных в бюджете этого года 5 млрд рублей «на финансовое обеспечение дорожной деятельности на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения» в Крыму. При этом бюджету Севастополя предполагается выделить 500 млн рублей, бюджету Республики Крым 4,5 млрд рублей.

Поправки о соцвыплатах, алиментах и «Сколково»

Как сообщает пресс-служба правительства, кроме этого в повестке заседания значатся восемь законопроектов. В частности, поправки в закон «О государственной социальной помощи» урегулируют механизм подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат к пенсии, вопросы основания и сроков пересмотра их размеров.

Поправки в закон о занятости населения определяют порядок формирования и применения справочника профессий, на основании которого будет возможно формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ.

Кроме того, планируется рассмотреть законопроект, закрепляющий за Минтрудом полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета по финансированию переданных субъектам Федерации полномочий по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также предполагается привести терминологию закона об инновационном центре «Сколково» в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, уточнить в законе «Об исполнительном производстве» требования, предъявляемые к исполнительным документам в целях реализации соглашения с Белоруссией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, а также устранить противоречия в законодательстве в части полномочий ФАС России по контролю за соблюдением требований технических регламентов и других обязательных требований, в том числе к продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу.

Иностранцы в России

Наконец, члены кабинета министров рассмотрят два законопроекта, касающихся проживания в России иностранцев. В частности, поправками в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предлагается установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в России, осуществляют въезд в Россию и выезд из России на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы, выдаваемой на срок действия разрешения на временное проживание в России. Также предусматривается, что при получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в России компетентный орган выдает ему визу временно проживающего лица либо продлевает срок ее действия на срок действия такого разрешения без дополнительного обращения гражданина.

Другой законопроект вносит поправки в КоАП о возможности отказа на усмотрение суда от назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы России за нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания в России, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Речь идет о случаях, когда иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России и зарегистрированный в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской или Ленинградской областях, не исполняет требования законодательства о ежегодном уведомлении территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о подтверждении своего проживания в России.

В случае однократного нарушения этой нормы, согласно поправкам, суд может отказаться от административного выдворения иностранца с учетом длительности его проживания в РФ, его семейного положения, отношения к уплате российских налогов, наличия дохода и обеспеченности жильем на территории России, рода деятельности и профессии, законопослушного поведения, обращения о приеме в российское гражданство и других обстоятельств.

В то же время законопроект предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения при повторном нарушении иностранцем нормы о ежегодном подтверждении своего проживания в России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.