Главная » Новости » Власти Забайкалья возместят затраты пострадавших от засухи аграриев на перевозку кормов

Власти Забайкалья возместят затраты пострадавших от засухи аграриев на перевозку кормов

Правительство Забайкальского края выплатит 10 млн рублей пострадавшим от летней засухи сельхозпредприятиям для компенсации затрат на транспортировку кормов из непострадавших районов, сообщила в субботу пресс-служба главы региона.

«Региональным правительством принято решение о выплате сельхозпредприятиям компенсации затрат на транспортировку кормов. Из резервного фонда правительства выделены 10 млн рублей, а также 30 т горюче-смазочных материалов», — цитирует пресс-служба врио губернатора края Наталью Жданову.

Для Забайкальского края из федерального интервенционного фонда также выделят 11 тыс. т зерна урожая 2013-2014 годов. Его поставки будут осуществляться через операторов с элеваторов Алтайского, Красноярского краев и Омской области. Стоимость зерна на элеваторах составляет 5,5-10 тыс. рублей за тонну. Минсельхоз Забайкалья определил операторов, которые поставят зерно в край, где его распределят между пострадавшими аграриями.

Член Совета Федерации Баир Жамсуев предложил создать в Забайкалье постоянно действующую комиссию по решению чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве. «Практически каждый год в сельскохозяйственной отрасли края происходят чрезвычайные ситуации. У нас есть достаточно хороший опыт по подготовке к пожароопасному сезону, когда разрабатываются схемы действия при возникновении ЧС, аккумулируются необходимые силы и средства. С учетом того, что аграрный сектор для Забайкалья очень важен, считаю необходимым по такому же принципу организовывать подготовку к ЧС в сельском хозяйстве», — сказал он.

Засуха в Забайкалье

Летняя засуха, по данным краевого Минсельхоза, уничтожила почти половину всех сельскохозяйственных посевов в Забайкалье. В результате бедствия в крае пострадало и подлежит списанию 69,4 тыс. га или 41% посевов, в том числе 65,5 тыс. га зерновых, 2,1 тыс. га технических и 1,8 тыс. га кормовых культур.

Предварительный ущерб от недобора урожая превысит 1,1 млрд рублей. Специалисты прогнозируют, что валовой сбор зерна в крае составит не более 90 тыс. т при планируемом сборе 220 тыс. т. Прямые понесенные затраты на посев сельскохозяйственных культур, уничтоженных засухой, составили 542 млн рублей.

Власти Забайкалья приняли документы от 150 пострадавших сельхозпроизводителей. Их направят в Минсельхоз РФ для проведения экспертной оценки на компенсацию ущерба от чрезвычайной ситуации природного характера.

Край второй год подряд страдает от летней засухи. В 2015 году власти края получили 363 млн рублей из федерального бюджета для компенсации ущерба, причиненного местным аграриям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.