Главная » Новости » Власти: массовые отключения электроэнергии в Сибири произошли не по вине Рефтинской ГРЭС

Власти: массовые отключения электроэнергии в Сибири произошли не по вине Рефтинской ГРЭС

Чрезвычайная ситуация на Рефтинской ГРЭС не могла спровоцировать 22 августа массовые отключения бытовых потребителей от электроэнергии в Сибири. К такому выводу пришли эксперты из энергокомпаний и Ростехнадзора, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе председателя правительства Свердловской области.

«На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое во вторник прошло в Свердловской области по инциденту на Рефтинской ГРЭС, вопрос массовых отключений от электроэнергии бытовых потребителей в Сибири не был рабочим. Это связано с тем, что до начала совещания эксперты из энергокомпаний и представители Ростехнадзора пришли к выводу, что ЧС на электростанции не смогла привести к проблемам энергосистемы Сибири и Алтая, так как Рефтинская ГРЭС не задействована в энергоснабжении данных регионов», — сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что, по словам экспертов, имело место каскадное отключение в Единой энергосистеме России (ЕЭС), что и привело к отключению бытовых потребителей от электроэнергии. «Что стало причиной каскадных отключений, сейчас выясняют специалисты», — добавили в пресс-службе.

Там уточнили, что эксперты отмечают, что каскадные отключения в ЕЭС могли возникнуть из-за «некой ошибки системного оператора или региональных операторов в субъектах, где возникли перебои с электроснабжением».

«Переключение перетоков предполагает, что каждый из субъектов реагирует на изменения в ЕЭС и производит нужные работы. Эксперты отмечают, что в летний период на электросетях происходят ремонтные работы, их готовят к новому отопительному сезону. Возможно, по предварительным оценкам специалистов, системы в регионах оказались не до конца готовы к каскадным отключениям ЕЭС, что и привело к отключениям. В ситуации будут разбираться в том числе и специалисты из Министерства энергетики и ЖКХ по Свердловской области», — сказали в пресс-службе.

Авария на ГРЭС

По данным Минэнерго РФ, 22 августа на Рефтинской ГРЭС (ПАО «Энел Россия», Свердловская область) произошло разрушение конденсатора связи ВЛ 220 кВ «Анна — Рефтинская ГРЭС» с выбросом масла и возгоранием, что привело к отключению электроснабжения бытовых потребителей мощностью 342 МВт.

В результате срабатывания технологических защит произошли каскадные отключения в ЕЭС России. Суммарный дефицит мощности в ЕЭС России в результате указанных аварийных отключений составил 5,8 тыс. МВт, что привело к снижению частоты в ЕЭС России до 49,63 Гц, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

В Минэнерго добавили, что Тюменская, Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.