Главная » Новости » РФ и Турция перешли к обсуждению конкретных деталей строительства «Турецкого потока»

РФ и Турция перешли к обсуждению конкретных деталей строительства «Турецкого потока»

Россия и Турция перешли к обсуждению конкретных деталей строительства газопровода «Турецкого потока» вплоть до места размещения трубы на побережье, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, которая прошла накануне.

«По «Турецкому потоку» работа тоже продвигается. Там тоже решаются конкретные вещи. Например, где, в каком месте должна войти труба на турецкое побережье с выделением земельных участков соответствующих. В общем, очень практическая работа», — сказал Улюкаев.

После того, как Россия отказалась от реализации проекта «Южный поток» из-за требований ЕС, который настаивал на соответствии газопровода так называемому третьему энергопакету, было решено строить «Турецкий поток». Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в отношениях с Турцией.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Мощность каждой из четырех ниток газопровода планировалась в объеме 15,75 млрд куб. м. Общая стоимость проекта оценивалась в €11,4 млрд.

По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе 2016 г. переговоров президента Турции Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и проработать дорожную карту.

G20. Хроника работы саммита

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.