Главная » Новости » Слободин к концу недели вернется в РФ и даст показания следствию

Слободин к концу недели вернется в РФ и даст показания следствию

Бывший гендиректор ПАО «Вымпелком» Михаил Слободин планирует к концу текущей недели вернуться в Россию из плановой командировки и дать показания Следственному комитету по делу о взятках в республике Коми. Об этом бизнесмен заявил в интервью газете «Ведомости».

«Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы», — заявил Слободин.

Как ранее сообщал ТАСС, накануне Слободин подал в отставку с поста гендиректора «Вымпелкома». Как заявили в компании, «отставка последовала за новостью о том, что Слободин стал фигурантом дела о даче взяток бывшим руководителям республики Коми». Новым гендиректором компании станет бывший руководитель российского подразделения Telenor Шелль Мортен Йонсен.

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «Комплексные энергетические компании» («КЭС») и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (в настоящее время они являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс- главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

В рамках этого дела в понедельник были задержаны глава энергохолдинга «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик. Как сообщили в Следственном комитете, еще одним фигурантом дела является Михаил Слободин, в прошлом также руководивший компанией ЗАО «КЭС».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.