Главная » Новости » «Транснефть» хотела бы повысить тариф на прокачку по нефтепроводу «Заполярье — Пурпе»

«Транснефть» хотела бы повысить тариф на прокачку по нефтепроводу «Заполярье — Пурпе»

«Транснефть» считает, что тариф на транспортировку нефти по нефтепроводу Заполярье — Пурпе должен быть повышен до примерно 690 рублей за тонну. Об этом журналистам сообщил глава компании Николай Токарев.

«Мы исходили из того, что срок окупаемости у проекта будет 19 лет. Но сегодня нефтяные компании примерно вполовину сократили объем, который планируется сдавать в Заполярье — Пурпе. И очень медленно, со сдвигом на 4-5 лет вправо будет происходить процесс заполнения, поэтому и экономика у проекта становится другой. Уже окупаемости у него не 19 лет, а далеко за 20. Поэтому и тариф должен быть выше, чем первоначально рассчитывался»,- сказал он.

По словам Токарева, в настоящее время речь идет о том, что тариф будет примерно 690 рублей.

«Раньше было значительно меньше, поскольку на 30% по времени сдвигается срок ввода. Он в стадии согласования, его ещё нужно обсуждать. ФАС должна свои доводы сказать. Потом выйдем на согласование», — отметил глава «Транснефти».

Самый северный, по оценке экспертов, магистральный нефтепровод Заполярье — Пурпе мощностью 45 млн тонн в год и протяженностью 488 км реализуется в несколько этапов с юга на север: первая очередь — участок от Тарко-Сале до поселка Пурпе, вторая очередь — участок от поселка Новозаполярный до города Тарко-Сале, третья очередь — участок от ГНПС «Заполярье» до поселка Новозаполярный.

Нефтепровод прокладывается в сложном ландшафте северных районов Ямало-Ненецкого АО, маршрут трассы по большей части проходит по болотистой местности (переходы болот составляют более 250 км), отмечаются участки сплошных и прерывистых вечномерзлых грунтов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.