Главная » Новости » «Мать и Дитя» разберется с использованием своего названия томским медцентром

«Мать и Дитя» разберется с использованием своего названия томским медцентром

Сеть перинатальных медицинских центров «Мать и Дитя» намерена провести разбирательство по поводу использования аналогичного названия томским медцентром, где сегодня отравились пациенты. Об этом ТАСС сообщил глава медицинской сети «Мать и Дитя» Марк Курцер.

«Случай вопиющий, у нас нет своего филиала медицинского центра в Томске. Мы намерены разобраться, действительно ли есть одноименное название, и, возможно, принять меры», — подчеркнул Курцер.

Глава сети перинатальных медицинских центров не уточнил, какие конкретно меры предпримет компания, если подтвердится факт нарушения авторских прав на использование словесного обозначения.

Партнер юридической фирмы Noerr Виктор Гербутов пояснил корреспонденту ТАСС, что, если факт нарушения интеллектуальной собственности будет зафиксирован со стороны собственника медцентра, то компания может защитить свое исключительное право несколькими механизмами защиты.

«Можно защитить свои права с помощью части 4 гражданского кодекса РФ, которая оставляет исключительное право пользования названием или брендом за тем, кто первый зарегистрировал компанию с аналогичным названием. Если же собственник зарегистрировал товарный знак в Роспатенте, то арбитражный суд тоже будет на его стороне», — добавил Гербутов.

Также, по его словам, одним из последних ярких примеров нарушения авторских прав в сфере медицины служит случай 2015 года, тогда Европейский медицинский центр (ЕМС) подал в суд на лечебный центр с аналогичным названием в Санкт-Петербурге.

«Европейский медицинский центр обратился в суд с претензиями по поводу одноименного названия конкурента и похожести логотипов, было много судебных тяжб, но в итоге конкуренты заключили мировое соглашение», — отметил юрист.

«Мать и дитя» — крупнейшая сеть частных медицинских клиник в России, основана в 2006 году. Основным направлением является акушерство и гинекология. Сегодня сеть состоит из 4 ультрасовременных высокотехнологичных госпиталей и 26 клиник, обладающих диагностическими и терапевтическими ресурсами. Медицинские клиники компании работают в 15 городах России.

По данным областного Минздрава, в понедельник в Томском реабилитационном центре «Мать и дитя» отравилось семь взрослых и 14 детей, все они госпитализированы в больничные учреждения. У пациентов подозревают острую кишечную инфекцию, они находятся в состоянии средней степени тяжести.

Ранее в региональном следственном управлении СКР сообщили, что в понедельник в течение дня из реабилитационного центра «Мать и дитя» были госпитализированы 20 человек, в том числе 14 детей. Следователи проводят проверку.

Как сообщается на сайте благотворительного фонда «Рука помощи», томский реабилитационный центр «Мать и дитя» помогает людям, зависящим от алкоголя или наркотиков, проходить реабилитацию, не расставаясь с детьми.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.