Главная » Новости » РФ и Египет восстановят чартерное сообщение не раньше начала 2017 года

РФ и Египет восстановят чартерное сообщение не раньше начала 2017 года

Комиссия Минтранса РФ готова выехать в Египет с целью проверки безопасности курортов, но, по оценкам экспертов, чартерные рейсы между двумя странами в 2016 году не восстановят, пишут во вторник «Известия».

«Принятие решения о возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом возможно только после устранения всех замечаний в сфере авиационной и транспортной безопасности. Стоит отметить, что египетская сторона значительно продвинулась в решении этих вопросов и взаимодействие двух стран носит вполне конструктивный характер», — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтранса РФ. В ведомстве отметили, что как только египетская сторона сообщит о готовности, российские эксперты будут готовы нанести очередной визит для оценки проделанной работы, это может произойти в ближайшее время.

В свою очередь, председатель Ассоциации аэропортов России Виктор Горбачев полагает, что возобновления чартеров в Египет стоит ожидать не раньше начала 2017 года. По его мнению, дело даже не в безопасности, а в неготовности аэропортов Египта принять поток туристов из России. «За год, пока не было туристов из России, из аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха уволили часть сотрудников, а для того чтобы набрать новые кадры и обучить их, нужно время», — отметил Горбачев.

Вместе с тем интерес туристов к египетскому направлению в последние два месяца снизился, заявил «Известиям» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. По его словам, количество запросов от российских туристов на отдых в Египте падает, и туроператоры формируют зимние и весенние предложения для клиентов, исходя из доступных направлений.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. На данный момент аэропорты Египта все еще не соответствуют российским требованиям безопасности. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.