Главная » Новости » Минфин предлагает направить 100 млрд руб. наименее обеспеченным регионам

Минфин предлагает направить 100 млрд руб. наименее обеспеченным регионам

Минфин РФ предлагает направить в 2017 году на поддержку наименее обеспеченных регионов 100 млрд рублей, сообщил ТАСС замминистра финансов Леонид Горнин.

«С 2017 года предлагается изменить существующее соотношение ставок налога на прибыль организаций между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, увеличив ставку налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, до 3%. Полученные таким образом дополнительные доходы федерального бюджета в 2017 году оцениваются в 121 млрд рублей. Из этого объема доходов 100 млрд рублей планируется направить на поддержку наименее обеспеченных регионов через предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности», — сказал он.

Замглавы Минфина сообщил ТАСС, что в проекте бюджета 2017-2019 гг. увеличен основной для регионов трансферт — дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности. Ее объем на ближайшую трехлетку вырастет на 100 млрд рублей или на 19,4% и составит 614,6 млрд рублей ежегодно.

За счет дотаций на выравнивание будет произведена компенсация выпадающих доходов по налогу на прибыль организаций в тех регионах, которые являются получателями соответствующих трансфертов. Недополученные доходы по налогу на прибыль регионов, не получающих дотацию (таких регионов 13), оцениваются в 2017 году в размере около 73 млрд рублей, пояснил Горнин.

Еще 20 млрд рублей, по его словам, будет дополнительно направлено на гранты для стимулирования тех регионов, которые в последние годы добиваются высоких темпов роста экономики, а значит и налогового потенциала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.