Главная » Новости » Премьер Белоруссии назвал цену на российский газ

Премьер Белоруссии назвал цену на российский газ

Премьер-министр Белоруссии Владимир Кобяков подтверждает, что цена на российский газ для Белоруссии сохраняется на уровне $132 за тысячу кубометров. Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала «Мир 24».

«Цена такая как есть — $132 за тысячу кубометров», — сказал Кобяков.

Отвечая на вопрос, почему так затянулся белорусско-российский нефтегазовый спор, глава правительства сказал: «Процесс затянулся, так как имеет глубокие последствия для сторон». По его словам, «кто покупает, хочет купить дешевле, кто продает, хочет продать дороже, это правило рынка». «С другой стороны, есть определенное понимание того, что мы должны двигаться к конкурентному рынку, в котором в рамках единого экономического союза не может быть дискриминации товаров», — сказал Кобяков.

Он подчеркнул, что газовый спор удалось разрешить, основываясь на договоренностях, достигнутых в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). «Мы нашли выходы, прежде всего в подходах, исходя из тех соглашений, которые подписаны в рамках Евразийского экономического союза. Мы должны выйти в 2019 году на единый рынок электроэнергии, в 2025 году — на единый рынок нефти и газа», — сказал премьер-министр.

Ранее сообщалось, что Белоруссия и Россия в октябре достигли компромисса в снятии проблем в нефтегазовой сфере. Стороны договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Белоруссии, что позволит к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года — для всех остальных потребителей нефти и газа.

11 октября министр энергетики республики Владимир Потупчик сообщил журналистам, что цена российского газа на границе для Белоруссии до конца 2016 года составит $132 за тысячу кубометров. Он также сообщил, что сумма недоплаты белорусской стороной за поставленный российский газ составляет $281 млн, которая будет перечислена до 20 октября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.