Главная » Новости » Легализация алкогольного рынка укрепит социальную часть бюджета Ставрополья

Легализация алкогольного рынка укрепит социальную часть бюджета Ставрополья

В ноябре 2016 года депутатам Думы Ставропольского края предстоит рассмотреть бюджет на ближайшие три года, документ уже утвержден краевым правительством. Перед началом работы с главным финансовым документом на ближайшую перспективу, депутаты внесли последние корректировки в бюджет 2016 года.

Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов прокомментировал ТАСС основные параметры бюджета и рассказал о его социальной направленности.

«Законодатели рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2016 год». Радует, что в бюджет текущего года мы вошли с учетом положительных изменений в доходной части. В суммарном выражении доходная часть увеличилась порядка на полтора миллиарда рублей (1 млрд 665 млн рублей) и составила 87,6 рублей млрд. В то же время, увеличилась расходная часть на 1 млрд 661 млн рублей», — сообщил Судавцов.

«Основная масса увеличения доходов образовалась за счет увеличения поступлений от акцизов на ГСМ и алкогольную продукцию ставропольских товаропроизводителей. Обращаю внимание, что акцизы с алкогольной продукции выросли благодаря тому, что алкогольный рынок Ставропольского края в большей степени легализован. Легализация производства и сбыта алкогольной продукции, безусловно, будет продолжаться. За счет этого у нас появится возможность укрепить социальную составляющую бюджета, напомню, что две трети бюджета реализуется по социально защищённым статьям», — отметил Судавцов.

По словам заместителя председателя Думы, краевой бюджет остается основным инструментом социальной политики региона. «В подтверждении чего отмечу, что в расходной части казны получили дополнительную поддержку традиционно приоритетные направления: лекарственное обеспечение, социальные выплаты, сельское хозяйство и промышленность. Подчеркну: эти изменения не приведут к дополнительным заимствованиям и росту бюджетного дефицита», — резюмировал эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.