Главная » Новости » Улюкаев не исключил продажу еще 10% «Роснефти»

Улюкаев не исключил продажу еще 10% «Роснефти»

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал «возможной» продажу еще 10% акций «Роснефти» в 2017 году, но уточнил, что в плане приватизации на 2017-2019 годы она не отражена.

«Все что угодно возможно, но в плане приватизации на 2017-2019 годы этого нет», — сказал Улюкаев журналистам, отвечая на вопрос о возможности продажи еще 10% акций крупнейшей российской нефтяной компании.

Ранее источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил журналистам, что правительство РФ может поручить «Роснефтегазу» продать еще 10% акций «Роснефти» в 2017 году. Таким образом, доля «Роснефтегаза» в «Роснефти» может сократиться до порядка 40% акций с 69,5% акций текущего пакета.

Глава МЭР заявил, что «Роснефть» в случае выкупа 19,5% своих акций у «Роснефтегаза» сможет перепродать их на рынке.

«Да, конечно. Не просто в дальнейшем, а в близком дальнейшем», — сказал министр, отвечая на вопрос о возможности перепродажи «Роснефтью» акций на свободном рынке.

Как ранее сообщил журналистам источник в финансово-экономическом блоке правительства, если «Роснефть» выкупит свои акции у «Роснефтегаза», это будет лишь «временная процедура», и в первом квартале 2017 года нефтяная компания будет обязана продать акции реальным инвесторам.

Улюкаев подтвердил, что возможный выкуп «Роснефтью» своих акций — это транзитная операция, которая «просто позволяет получить деньги в бюджет уже в 2016 году, а закрыть приватизационную сделку уже в 2017 году». 

Он также заявил, что инвесторы, желающие принять участие в приватизации 19,5% акций «Роснефти», должны сделать обязывающие предложения в ближайшее время.

«Обязывающие предложения по графику должны быть вот-вот сделаны, в ноябре», — сказал он.

Улюкаев уточнил, что ведомство ждет от «Роснефтегаза» информацию о потенциальных претендентах на пакет «Роснефти». 

Опционы для менеджеров «Роснефти»

По словам министра, идея предоставления менеджменту «Роснефти» опционов на часть акций из приватизируемого пакета не обсуждалась в правительстве РФ.

Ранее фонд «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова предложил «Роснефти» самостоятельно выкупить у государства 19,5% собственных акций и распределить часть этого пакета между работниками компании. «Нет, совершенно не обсуждалось», — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, обсуждалась ли такая идея в правительстве.

Фонд Юсуфова предлагал «Роснефти» самостоятельно выкупить свои акции, в дальнейшем предоставив менеджменту и коллективу опционы на часть этих акций в качестве системы долгосрочного стимулирования и мотивации. Оставшуюся часть фонд предлагал вывести на российские биржи и реализовать их как публичное предложение.

Приватизация акций «Роснефти»

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов утвердил директиву представителям государства в «Роснефтегазе» по приватизации 19,5% «Роснефти». Согласно директиве члены совета директоров должны голосовать «за» отчуждение «Роснефтегазом» 2,066 млрд обыкновенных именных акций ПАО «НК «Роснефть», что составляет 19,5% его уставного капитала. Цена пакета — не менее 748,26 млрд руб., умноженных на поправочный коэффициент — 0,95, рекомендованный привлеченным АО «Роснефтегаз» инвестиционным консультантом, покупателю, предложившему наилучшие условия и удовлетворяющему квалификационным требованиям.

Срок реализации сделки по продаже АО «Роснефтегаз» акций «Роснефти» — не позднее 5 декабря 2016 г., срок завершения расчетов с покупателем — не позднее 15 декабря 2016 г. Ранее Улюкаев сообщил, что минимальная цена продажи 19,5% «Роснефти» установлена на основе котировок, которые были определены 11 октября 2016 г., когда после сообщения о приватизации «Башнефти» был реализован синергетический эффект и акции «Роснефти» существенно поднялись в цене. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.