Главная » Новости » «Лаборатория Касперского» обратится в Еврокомиссию из-за доминирования Microsoft

«Лаборатория Касперского» обратится в Еврокомиссию из-за доминирования Microsoft

Производитель антивирусного программного обеспечения (ПО) «Лаборатория Касперского», обратившийся в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, планирует также обратиться и в Еврокомиссию из-за злоупотребления Microsoft доминирующем положением на рынке. Об этом ТАСС сообщили в российской компании.

«Лабораторию Касперского» и Microsoft связывает давнее и успешное сотрудничество, поэтому «Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС России только после нескольких месяцев переговоров, которые не возымели успеха, и исчерпав все другие возможности прямого урегулирования ситуации с компанией Microsoft. Мы начинаем с обращения в ФАС России и Европейскую комиссию», — пояснили в компании.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» уточнили, что компания пока не обратилась в Еврокомиссию, но сделает это «в ближайшее время».

10 ноября ФАС России объявила о возбуждении дела против американской корпорации.

«Компания Microsoft создала ситуацию, при которой конкурентные производители защитных решений, в том числе «Лаборатория Касперского», не способны в полной мере исполнять свои обязательства перед пользователями, что оставляет последних без защиты, ограничивает их возможности выбора антивирусного ПО и ведет к тому, что сторонние производители несут финансовые потери», — приводит пресс- служба слова заместителя генерального директора «Лаборатории Касперского» по юридическим вопросам и безопасности Игоря Чекунова.

Как пояснили в «Лаборатории Касперского», Microsoft дает разработчикам защитных продуктов всего несколько дней на то, чтобы обеспечить совместимость их решений перед официальным выпуском RTM-версий Windows 10. При выпуске Windows 8 и Windows 7 этот срок составлял 2 месяца и 6 календарных дней.

«Разумеется, за эти несколько дней разработчики не успевают должным образом модифицировать свои решения, обеспечить их полную совместимость и эффективность в отражении всех киберугроз с первого дня доступности новой версии ОС. Таким образом, пользователи остаются без того уровня и качества защиты, которые они выбрали и оплатили», — также привели в пресс-службе слова руководителя управления по интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» Надежды Кащенко.

Кроме того, если пользователь переходит на Windows 10, а текущая версия антивирусного ПО несовместима с этой операционной системой, клиент не информируется о необходимости установки совместимой версии. При этом стороннее антивирусное ПО удаляется, и вместо него включается Windows Defender без явного согласия на это пользователя, рассказали о ситуации в «Лаборатории Касперского».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.